/ Научный семинар «Методология социокультурного исследования» прошел в Сибирском институте управления

18 ноября научно-образовательный центр «Антропологии личностного и профессионального развития» и кафедра «Социальной антропологии и межкультурных коммуникаций» провели научный семинар «Методология социокультурного исследования».

Докладчиками на семинаре выступили: и.о. зав. кафедрой социальной антропологии и межкультурных коммуникаций, канд. филос. наук – Марина Анатольевна Куратченко; доцент кафедры социальной антропологии и межкультурных коммуникаций, канд. филос. наук – Игорь Александрович Вальдман; доктор культурологии, профессор, главный научный сотрудник Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова – Галина Борисовна Паршукова.

В обсуждении также приняли участие директор НОЦ «Антропологии личностного и профессионального развития» Елена Васильевна Киселева и руководитель научно-исследовательской лаборатории «Центр изучения проблем современной молодежи» Валентина Степановна Пель.

В своем выступлении И.А. Вальдман описал специфику исследования социальной реальности, обратив внимание на необходимость преодоления имитационного исследования в социальных науках, а также интеграции методологических подходов, используемых различными отраслями социально-гуманитарного знания при проведении социокультурного исследования.

Г.Б. Паршукова продолжила разговор о методологии, предложив обзор как классических, так и современных подходов, направленных на исследование различных аспектов социальной жизни.

М.А. Куратченко представила вариант применения данной методологии на примере исследования трансформирующегося китайского общества.

Подводя итоги, Е.В. Киселева еще раз обратила внимание на актуальность применения методологии социокультурного исследования для различных направлений научного знания, включая филологические, исторические, педагогические науки.

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82