/ Для студентов-психологов 4 курса провели выездное профориентационное практическое занятие

Для студентов-психологов 4 курса группы 18174 образовательной программы «Психология служебной деятельности» было проведено выездное практическое занятие по дисциплине «Психология профилактики нарушений в служебной деятельности» на базе учебно-методического центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новосибирской области (УМЦ ГОЧС НСО) с посещением пожарно-спасательной выставки.

В ходе занятий студенты узнали об истории возникновения пожарной охраны города, сотрудники пожарной части рассказали о буднях службы.

В учебном центре студентам были показаны рабочие места диспетчерского персонала «системы-112», рассказано о специфике деятельности психолога в этой системе.

«Система 112» – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации, странах ЕС, в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии, Швейцарии и в странах СНГ.

«Система-112» предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

Семинарско-практическое занятие «О роли психолога в системе МЧС» стало итогом посещения учебно-методического центра и выставки.

Занятие провел подполковник внутренней службы, военный психолог, доцент кафедры психологии Анатолий Анатольевич Политов.

31 мая - 30 декабря
02 декабря - 02 декабря