/ В рамках VI Международного форума прошло заседание секции – «Предупреждение и профилактика экстремизма и терроризма в поликультурной молодежной среде»

На базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС 23 ноября в рамках работы VI Международного форума «Особенности реализации молодежной политики в вопросах профилактики экстремизма в городе Новосибирске» прошло заседание секции «Предупреждение и профилактика экстремизма и терроризма в поликультурной молодежной среде» под эгидой Управления молодежной политики мэрии города Новосибирска и Муниципального бюджетного учреждения  города Новосибирска «Городской центр психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник».

Организаторы секции: заведующая кафедрой уголовного права и процесса, канд. юридич. наук, доцент В. И. Крупницкая и старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса О. А. Брашнина.

В работе секции приняли участия 36 человек, в том числе:

• начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и национально-культурными автономиями и организациями мэрии г. Новосибирска – М. Н. Терентьева;
  • специалист по вопросам противодействия экстремизму Новосибирского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации – С. В. Меркулов;

• студенты научно-образовательного центра «Юридические технологии» специальности «Правовое обеспечения национальной безопасности. Уголовно-правовая специализация» и «Юриспруденция. Уголовно-правовой профиль»;

• а также, преподаватели кафедры уголовного права и процесса: В. И. Крупницкая, О. А. Брашнина, И. В. Розумань, А. Л. Мишуточкин, П. Г. Труфанов, Ю. В. Лебедева.

Работа секции была направлена на дискуссию по наиболее острым проблемам, связанным с предупреждением и профилактикой терроризма и экстремизма. В том числе, совершаемых с использованием сети Интернет в образовательной поликультурной среде.

Также поднимались вопросы, связанные с причинами и условиями терроризма и экстремизма, их тенденциями и современным состоянием, технологиями воздействия на молодежь экстремистскими организациями, мерами предупреждением, профилактики и борьбы с данными общественно-опасными деяниями, а также была дана соответствующая правовая и отрицательная этическая оценка скулшутингу и колумбайну.

31 мая - 30 декабря
02 декабря - 02 декабря