/ В рамках VI Международного форума прошло заседание секции – «Управление в сфере межкультурных и межнациональных отношений»

На базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС 23 ноября в рамках работы VI Международного форума «Особенности реализации молодежной политики в вопросах профилактики экстремизма в городе Новосибирске» прошло заседание подсекции «Межкультурные и межнациональные отношения в профессиональной среде» секции «Управление в сфере межкультурных и межнациональных отношений».

Организаторами форума являются Управление молодежной политики мэрии города Новосибирска и Муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Городской центр психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник» и факультет государственного и муниципального управления Сибирского института управления (Л.В. Соловей, Л.В. Савинов).

Темами для обсуждения стали:

1. Управленческие аспекты преодоления деструктивных проявлений межнациональных отношений в городе Новосибирске. Докладчик: Владимир Алексеевич Шуев, учредитель регионального военно-патриотического движения «Защитник», президент Фонда ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ России «Антитеррор».

2. Волонтерская деятельность по профилактике экстремизма (на примере работы межрегионального молодежного общественного движения «Кибердружина»). Докладчик: Кирилл Олегович Дмитриев, студент факультета ГМУ СИУ РАНХиГС.

3. Социально-психологические характеристики личности экстремиста. Докладчик: Нелли Анатольевна Шмидт, студент факультета ГМУ СИУ РАНХиГС.

4. Психологические аспекты формирования этнической идентичности молодежи. Докладчик: Мария Олеговна Рубцова, канд. психол. наук, доцент СИУ РАНХиГС.

5. Возрождение национальной культуры Таджикистана как важный фактор воспитания подрастающего поколения. Докладчик: Сухайли Зиёратшо Асрорзода, группа 21181, магистрант факультета ГМУ СИУ РАНХиГС.

6. Межкультурные коммуникации в деятельности рекрутера. Опыт подбора иностранных специалистов. Докладчик: Юлия Геннадьевна Лунева, старший HR-менеджер Центра Аллы Литвиновой.

7. Изучение организационной культуры в межнациональных коллективах. Докладчик: Ирина Юрьевна Парфенова, канд. соц. наук, доцент кафедры управления персоналом СИУ РАНХиГС.

8. Организационная культура в практике управления персоналом российско-китайских предприятий. Докладчик: Надежда Николаевна Богдан, канд. соц. наук, доцент кафедры управления персоналом СИУ РАНХиГС.

9. Особенности регулирования межкультурных и межнациональных отношений студентов. Докладчик: Илья Игоревич Орлов, студент ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет».

10. Образовательная среда и формирование межкультурных паттернов поведения. Докладчик: Вера Николаевна Меньшова, канд. соц. наук, доцент кафедры управления персоналом СИУ РАНХиГС.

Все выступления сопровождались активной дискуссией, участники задавали вопросы каждому докладчику, с целью выяснить пути преодоления деструктивных элементов и последствий в межкультурных, межнациональных отношениях различных возрастных групп, профессиональной и образовательной средах.

Модератором выступила заведующая кафедрой управления персоналом, канд. психол. наук, доцент И.В. Доронина.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru