/ Преподаватели кафедры управления персоналом приняли участие в мероприятиях Национального совета по профессиональным квалификациям

18-19 ноября 2021 года состоялся VII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России. Перезагрузка: приоритеты, перспективы, возможности». В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупного бизнеса, общероссийских объединений работодателей и советов по профессиональным квалификациям, образовательных и экспертных организаций.

Н.Н. Богдан, доцент кафедры управления персоналом, канд. соц. наук и И.В. Доронина, заведующий кафедрой управления персоналом, канд. психол. наук, доцент приняли участие в пленарном заседании «Современный рынок труда: перспективы развития человеческого капитала», посвященном обсуждению первых итогов реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» и перспективам проекта «Профессионалитет». Также повестка заседания коснулась темы новой реальности – жизни в «цифре» и её последствиями для трансформации экономики и системы подготовки кадров.

Также преподаватели кафедры управления персоналом приняли участие и в панельных дискуссиях:

«Новое качество профессионального образования», модератором которой был первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало. Участники дискуссии обсудили системное внедрение изменений в сферу профессионального образования и конкретные шаги, и усилия, которые требуются от всех сторон.

Вторая панельная дискуссия – «Кадровое обеспечение цифровой экономики».

Сессия «Кадровое обеспечение цифровой экономики» была посвящена возможностям внедрения цифровых технологий и цифровой трансформации образования в целом. Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Николай Яцеленко отметил, что по некоторым исследованиям к 2024 году дефицит специалистов в различных IT-сферах составит около 1 млн человек. Николай Яцеленко рассказал, что для восполнения данного дефицита, в рамках Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», государство реализует такие меры, как увеличение бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям, включение в образовательные программы модулей для развития цифровых компетенций у студентов, а также обучение цифровым профессиям в рамках программ дополнительного образования.

В качестве модератора панельной дискуссии «Soft skills: эффективные практики развития и оценки» выступил Руководитель департамента методологии и оценки «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

В мероприятии приняли участие научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, заместитель генерального директора АНО НАРК Алла Факторович, руководитель направления «Развитие на основе данных» Университета НТИ 20.35 Андрей Комиссаров, руководитель исполнительного комитета СПК воздушного транспорта Анастасия Мирошниченко, директор по персоналу и организационной эффективности УК «Аэропорты Регионов» Дмитрий Вазагашвили и другие отраслевые эксперты.

Участники дискуссии обсудили тему общих компетенций, способствующих успешному карьерному трекингу, особенности развития и лучшие практики системы оценки общих компетенций (soft skills), а также роль коммуникативных компетенций в подготовке кадров для цифровой экономики.

Видео материалы форума доступны по ссылке.

Ранее 27 октября И.В. Доронина, заведующий кафедрой управления персоналом, канд. психол. наук, доцент; Н.Н. Богдан, доцент кафедры управления персоналом, канд. соц. наук, доцент и И.П. Бушуева, доцент кафедры управления персоналом, канд. соц. наук, доцент участвовали в подведении итогов пилотного проекта по апробации оценки квалификационных (профессиональных) компетенций выпускников по профильному направлению подготовки «Управление персоналом» (бакалавриат), в котором приняли участие 8 российских вузов, около 40 студентов прошли процедуру оценки.

С приветственным словом выступила – Марина Владимировна Данильченко, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом. Она отметила важность развития процедур оценки профессиональных знаний студентов для начала формирования карьеры.

Марина Александровна Федотова, член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, доцент кафедры Управление персоналом Московского авиационного института – рассказала об опыте реализации пилотного проекта в целом, сделала акцент на отличие оценки квалификационных компетенций от независимой оценки квалификаций при важности решения задач сближения оценки результатов обучения по программам высшего образования с инструментами независимой оценки квалификаций.

Представители МИРЭА – Российского технологического университета (кафедры организационно-кадровой работы в органах государственной власти) поделились практическом опытом дистанционной реализации проекта.

На обсуждении итогов в ходе круглого стола присутствовали более 30 представителей вузовской среды из разных регионов России (в дистанционном формате). Итоги круглого стола обозначили направления дальнейшего развития эффективного взаимодействия между Советом и профильными кафедрами вузов, очевидный интерес и необходимость профессиональной оценки результатов обучения студентов по программам бакалавриата с использованием инструментов независимой оценки квалификации, целесообразность развития проекта для программ магистратуры.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru