/ Круглый стол: «Оценка квалификационных компетенций выпускников по направлению «Управление персоналом» итоги 2021 года»

27 ноября Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом провел круглый стол: «Оценка квалификационных компетенций выпускников по направлению «Управление персоналом» итоги 2021 года».

Встреча была посвящена обсуждению итогов пилотного проекта по апробации оценки квалификационных (профессиональных) компетенций выпускников по профильному направлению подготовки «Управление персоналом» (бакалавриат). В пилотном проекте приняли участие 8 российских вузов, около 40 студентов прошли процедуру оценки.

С приветственным словом выступила – Марина Владимировна Данильченко, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом. Она отметила важность развития процедур оценки профессиональных знаний студентов для начала формирования карьеры.

Федотова Марина Александровна, член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, доцент кафедры Управление персоналом Московского авиационного института – рассказала об опыте реализации пилотного проекта в целом, сделала акцент на отличие оценки квалификационных компетенций от независимой оценки квалификаций при важности решения задач сближения оценки результатов обучения по программам высшего образования с инструментами независимой оценки квалификаций.

Представители МИРЭА – Российского технологического университета (кафедры организационно-кадровой работы в органах государственной власти) рассказали о практическом опыте дистанционной реализации проекта:

• Корганова Ирина Владимировна, доцент кафедры организационно-кадровой работы в органах государственной власти поделилась опытом формирования комплекса оценочных средств для оценки студентов.
  • Суров Дмитрий Николаевич, заместитель заведующего кафедрой организационно-кадровой работы в органах государственной власти рассказал о технологических вопросах организации пилотного проекта.

На обсуждении итогов в ходе круглого стола присутствовали более 30 представителей вузовской среды из разных регионов России (в дистанционном формате).

Своим опытом участия в проекте поделились: В.Г. Коновалова (заместитель заведующего кафедрой управления персоналом, государственный университет управления), И.Б. Дуракова (заведующая кафедрой управления персоналом, Воронежский государственный университет), О.Е. Подвербных (заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева).

Итоги круглого стола обозначили направления дальнейшего развития эффективного взаимодействия между Советом и профильными кафедрами вузов, очевидный интерес и необходимость профессиональной оценки результатов обучения студентов по программам бакалавриата с использованием инструментов независимой оценки квалификации, целесообразность развития проекта для программ магистратуры.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru