/ Преподаватель Сибирского института управления приняла участие в мероприятиях, организованных Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности

С 9 по 17 декабря 2021 года в Египте в городе Шарм-Эш-Шейхе состоялась серия мероприятий, организованных Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности. В них приняла участие преподаватель Сибирского института управления – филиала РАНХиГС – доцент кафедры конституционного и муниципального права Екатерина Алексеевна Казьмина.

Начался цикл мероприятий с воркшопа для университетских преподавателей антикоррупционных дисциплин из стран БРИКС. Преподаватели из Бразилии, Китая, Индии, Южной Африки и, конечно, России делились опытом работы в сфере антикоррупционного просвещения, вырабатывали общие подходы и идеи проектов по антикоррупционному преподаванию как для студентов-юристов, так и специалистов – представителей различных профессий. Ведь проблемы коррупции касаются различных сфер жизнедеятельности государства и общества, проникают во все слои населения.

УНП ООН представили свою новую образовательную программу GRACE, апробированную в студенческой среде ряда стран Африки, сформировавшей сообщество студентов.

Далее 11-12 декабря состоялся 3 Антикоррупционный академический симпозиум, охвативший 70 ученых из разных стран мира. На форуме обсудили последние тенденции и передовой опыт в сфере противодействия коррупции, разработали рекомендации по взаимодействию УНП ООН с академическим сообществом как в части исследований в области коррупции, так и в сфере антикоррупционного образования и просвещения.

Особое внимание было уделено вопросам измерений уровня коррупции, роли гендера в распространении коррупции, вопросам выстраивания доверия общества к государству.

Но самое главное – академические мероприятия были приурочены к проведению 9 сессий Конференции стран-участниц Конвенции ООН против коррупции, объединившей почти 200 стран.

Частично официальные делегации в связи с пандемией принимали участие онлайн, но, даже при этом, пространство представляло собой сосредоточение различных языков, культур, образов. В ходе Сессии поднимались достаточно новые для международного сообщества вопросы: коррупция в области осуществления государственных закупок, спорта, в сфере сохранения дикой природы, лесов, роль женщин в противодействии коррупции.

Особое внимание уделялось вопросам коррупции в условиях пандемии, создания и распространения вакцин, средств индивидуальной защиты, медицинских препаратов и оборудования. Целый ряд секций был посвящен вопросам расследования коррупционных преступлений, а также вопросам противодействия коррупции в бизнесе.

В настоящий момент ключевым вопросом, на котором поставили свои акценты и исполнительный директор УНП ООН – Гада Вали, и посол по особым поручениям по вопросам международного антикоррупционного сотрудничества – Андрей Левонович Аветисян, становится вопрос антикоррупционного просвещения. Россия занимает позицию необходимости пристального внимания вопросу образования и просвещения в области противодействия коррупции, что нашло свое воплощение и в Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденном Указом Президента Российской Федерации 16 августа 2021 г.

В связи с этим значение участия в проведенных мероприятиях нашего преподавателя принимает колоссальное значение.

Взаимодействие Сибирского института управления с Министерством иностранных дел и УНП ООН продолжится, т.к. институт всегда уделял значительное внимание антикоррупционному просвещению и образованию.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru