/ Леонид Савинов и Елена Шевцова представили проект Стратегии государственной национальной политики Новосибирской области в Правительстве Новосибирской области

22 декабря в малом зале Правительства Новосибирской области состоялось заседание Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям под председательством заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра региональной политики Новосибирской области Яковлева Игоря Николаевича.

В рамках очередного заседания были рассмотрены вопросы разработки Стратегии государственной национальной политики Новосибирской области, предупреждения конфликтов на национальной и религиозной почве в Новосибирской области, в том числе среди детей и молодежи, а также взаимодействия со средствами массовой информации в целях гармонизации и укрепления этнорелигиозных отношений в регионе.

С докладом «Стратегия государственной национальной политики Новосибирской области – итоги разработки» выступили Леонид Вячеславович Савинов – декан факультета государственного и муниципального управления Сибирского института управления – филиала РАНХиГС и Елена Владимировна Шевцова – директор научно-образовательного центра «Государственного управления и публичных стратегий» Сибирского института управления – филиал РАНХиГС.

Результатом работы стало принятие проекта Стратегии государственной национальной политики Новосибирской области до 2025 года, которая станет основополагающим документом при реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории Новосибирской области, а также разработка методов укрепления взаимодействия со средствами массовой информации с целью популяризации освещения образовательно-просветительских мероприятий в сфере этнорелигиозных отношений.

Участие в заседании Совета приняли представители областных исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Новосибирской области, Главного управления МВД России по Новосибирской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области, Общественной палаты Новосибирской области, научного и экспертного сообщества, средств массовой информации, национальных, религиозных и казачьих организаций.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru