/ В Сибирском институте управления прошел видеомост с иностранными психологами

В Сибирском институте управления прошел видеомост с иностранными психологами

В Сибирском институте управления прошел видеомост с иностранными психологами

22 декабря состоялось заключительное семинарское занятие студентов-психологов 1 курса специальности «Психология служебной деятельности» по курсу «Введение в профессию» и его разделу «Особенности профессиональной подготовки психологов». Тема семинара – «Особенности подготовки психологов в образовательных учреждениях».

Занятие прошло в формате видеомоста с психологами дальнего зарубежья – Россия (СИУ РАНХиГС, г. Новосибирск) – Греция (Афинский государственный университет, г. Афины) – Австралия (Квинслендский технологический университет, г. Брисбен), с целью ответа на вопросы о подготовки специалистов-психологов за рубежом.

Гостями Сибирского института управления в режиме онлайн были психоаналитик Анастасия Панайотопуло из Греции (г. Афины) и студентка-психолог Анна Трэвис из Автралии (г. Брисбен).

Анастасия Панайотопуло – выпускница Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, клинический психолог, психоаналитик, магистр социальной психиатрии медицинской школы Ионнина в Греции, доктор философии по истории психоанализа в Афинском государственном университете. Анастасия 10 лет проработала клиническим психологом, психотерапевтом в психиатрической больнице. Последние 15 лет ведет частную практику психоаналитической психотерапии, является членом греческого общества психоанализа и психоаналитической психотерапии. Анастасия Панайотопуло – автор десятков статей, в 2021 году вышла ее книга «Странный путешественник: психоанализ в греческих клинических фондах».

Анна Трэвис, студентка 2 курса университета Queensland Univesity of Technology (QUT), город Брисбен, Штат Квинсленд в Автралии. Проходит профессиональную подготовку в университете, изучила за полтора года 6 курсов по бизнесу и 6 психологических курсов: «Разум и мозг, «Психологическая статистика», «Коммуникация для медицинских работников», «Основы психологии», «Теория и практика консультирования», «Психология развития».

Иностранные участники диалога рассказали, как готовят профессиональных психологов за рубежом, как проходят профессионализацию от становления до самостоятельной практики, с какими сложностями сталкиваются, а конце – ответили на вопросы студентов. Ребята с большим интересом узнали о различиях в подготовке психолога в России и за рубежом. Юные участники диалога осознали нелегкий и длительный путь становления профессионального психолога. Особое удивление вызвало свободное владение русским языком иностранных гостей.

Кафедра психологии, ее студенты искренне и от всего сердца благодарят Анастасию Панайотопуло и Анну Трэвис за интересный диалог и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество!

Семинарское занятие и встречу подготовили Юлия Артёмова, студентка 4 курса специальности «Психология служебной деятельности» и ее руководитель, заведующий кафедрой психологии Ирина Михайловна Войтик.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru