/ Декан факультета экономики и финансов принял участие в международной научно-практической конференции и производственном форуме

Декан факультета экономики и финансов Дмитрий Валерьевич Куницын 23 декабря выступил с пленарным докладом по теме «Тенденции развития налогового администрирования в Российской Федерации» на международной конференции «Современные тренды развития общественных, корпоративных и личных финансов», посвященной 25-летию научного журнала «Сибирская финансовая школа».

В докладе были представлены ключевые направления развития Федеральной налоговой службы, основанные на цифровизации налогового администрирования, направленные на обеспечение полноты и своевременности поступления налогов, а также оказание качественных услуг налогоплательщикам. Важное внимание было уделено новым проектам, реализуемым ФНС – онлайн-кассам, прослеживаемость движения импортных товаров, единый реестр населения и др. В докладе также представлены идеи по нейтрализации имеющихся рисков и угроз текущего развития ФНС.

На конференции обсуждались актуальные проблемы цифровой трансформации финансовых отношений в секторе государственного управления в системе общественных финансов и в области личных финансов домохозяйств, а также говорили о формировании новой цифровой среды.

Д.В. Куницын также принял участие в работе V Сибирского производственного форума. Дмитрий Валерьевич выступил в качестве модератора панельной дискуссии «Производство и налоги: как не потерять бизнес» в секции «Обеспечение деятельности», а также выступил с докладом по теме «Какие изменения происходят в структуре налоговых органов, и как налоговые органы выбирают производственников на проверку».

В своем докладе и в ходе дискуссии с представителями консалтинговых компаний и производственных компаний были обозначены подходы, направленные на поиск баланса публичных и частных интересов в сфере налоговых отношений. Сформулированы принципы и правила налоговой безопасности в условиях информационной прозрачности бизнеса.

Сибирский производственный форум – важное событие для производственных предприятий Новосибирской области. Его главная цель сформировать бизнес-среду, где лидеры производственного сектора Сибири смогут познакомиться с успешными практиками, обменяться опытом и получить ключевые навыки для повышения производительности на производстве.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru