/ Студентам, преподавателям и сотрудникам Сибирского института управления открыт доступ к электронным изданиям Библиотеки ЛитРес

2022

В течение 2022 года для студентов, преподавателей и сотрудников Сибирского института управления открыт доступ к проекту «ЛитРес: Библиотека».

«ЛитРес: Библиотека» – это самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате. Здесь представлены электронные и аудиокниги, среди которых – актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках.

Важной особенностью сервиса является возможность чтения книг непосредственно на мобильных устройствах читателей (мобильное приложение).

«ЛитРес: Библиотека» включает издания:

• по экономике;
  • государственному и муниципальному управлению;
  • юриспруденции;
  • истории;
  • психологии;
  • культуре и искусству;
  • языкознанию и другие.

Это учебная и научная литература, словари и справочники, периодические издания, а также отечественная и зарубежная художественная литература.

Для получения доступа к Библиотеке из любой точки сети Интернет необходимо пройти персональную регистрацию.

Для этого необходимо сделать заявку на регистрацию библиотекарю-администратору по электронной почте beloborodova-yn@ranepa.ru  (или vorontsova-ig@ranepa.ru) с темой письма «Регистрация в Библиотеке ЛитРес». В заявке указать ФИО, дату рождения и адрес электронной почты (желательно из доменов @ranepa.ru или @edu.ranepa.ru). Библиотекарь либо зарегистрирует читателя, либо пришлет по электронной почте ссылку для самостоятельной онлайн-регистрации в «ЛитРес: Библиотеке».

В случае получения ссылки для онлайн-регистрации необходимо:

• перейти по ссылке;
  • зарегистрироваться (ввести личные данные).

После регистрации (библиотекарем или самостоятельно) на адрес электронной почты, указанный при регистрации, читатель получит логин и пароль для входа в Библиотеку.

После получения доступа к электронным изданиям Библиотеки ЛитРес читатель сможет формировать библиотечный фонд, запрашивая самые интересные и необходимые издания.

Для чтения или прослушивания книг необходимо найти интересующую книгу в «ЛитРес: Библиотеке», используя поле для поиска, вкладки «Жанры», «Новинки», «Популярное» и другие.

Книги, уже приобретенные в фонд библиотеки института, содержатся в разделе «В библиотеке», для их чтения достаточно нажать на обложку книги, затем на кнопку «Взять в библиотеке» (при наличии свободного экземпляра) и на кнопку «Читать онлайн».

Если книга еще не приобретена в фонд библиотеки, необходимо сделать запрос на нее, нажав на кнопку «Запросить у библиотекаря». Библиотекарь может выдать книгу по запросу, а может отказать в выдаче, указав причину отказа.

Если библиотекарь одобрит запрос на книгу, читатель получает уведомление на свой e-mail. Все выданные читателю книги можно найти в разделе «Мои книги».

Книга выдается на 14 дней, затем она автоматически списывается с читателя и возвращается в фонд библиотеки. Чтобы вернуть книгу досрочно, необходимо переместить книгу в «Архив» (в разделе «Мои книги» над обложкой нужной книги нажать кнопку «•••» и выбрать пункт «Убрать в архив»).

Читатели могут самостоятельно получать на руки любое количество «бесплатных книг» (на обложке таких книг находится зеленый флажок «Бесплатно»), не дожидаясь решения библиотекаря, нажав на кнопку «Взять в библиотеке».

Кроме того, читатель всегда может купить понравившуюся книгу, нажав кнопку «Купить и скачать».

Регистрируйтесь и получите доступ к самым популярным изданиям! Приятного чтения!

21 Сибирский институт управления Цвет_page-0001.jpg

+7 (383) 373-13-82