/ Тема дня: Товары из-за рубежа продолжат поставляться в Россию

Тема дня: Товары из-за рубежа продолжат поставляться в Россию

Тема дня: Товары из-за рубежа продолжат поставляться в Россию

Зарубежные товары продолжат поставляться в Россию, так как в стране приняли меры для безбарьерного ввоза необходимой продукции. В частности, речь идет о продлении на год сроков действия тысяч сертификатов и деклараций.

Кроме того, правительство России легализовало параллельный импорт ряда товаров, также введя упрощенный режим декларирования безопасности продукции. Теперь этот процесс займет около десяти минут.

«Приоритет в нынешних условиях – это формирование зеленого коридора для импорта. Здесь мы тесно сотрудничаем с коллегами по Евразийскому экономическому союзу», – указывал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Ранее заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов отметил значительное снижение цен на продукцию черной и цветной металлургии. Помимо этого, правительство договорилось с некоторыми компаниями о фиксированных ценах на цветные металлы на внутреннем рынке. Евтухов отметил, что этот уровень цен стоит брать за отсчет при расчете новых проектов и строительства.

Как отмечал директор научно-образовательного центра проблем модернизации экономических и политических систем Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Вилен Вардапетян, «параллельный импорт позволит обеспечить российский рынок оригинальными запасными частями для автомобилей и техники, автомобилями, электроникой, изделиями лёгкой промышленности известных брендов, бытовой химией и иными товарами народного потребления. Все эти категории товаров могли стать дефицитными из-за массового исхода международных компаний из России».

19 июня - 30 августа
05 сентября - 08 сентября