/ Прошел финал олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление»

2022

В Академии прошел заключительный этап V сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Государственное и муниципальное управление». В финал конкурса вышли около 100 студентов бакалавриата и магистратуры, при этом 28 участников – студенты московского кампуса РАНХиГС и ее филиалов.

Олимпиада является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», Президентская академия уже в пятый раз завоевала право проведения олимпиады по двум ее направлениям – «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) и «Менеджмент». Организатором направления «ГМУ» является Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Открывая мероприятие, проректор РАНХиГС Максим Назаров подчеркнул, что Президентская академия имеет большой опыт проведения олимпиады, и пожелал удачи всем финалистам: «Финал выявляет самых лучших и талантливых участников, но все вы – уже победители. Мы очень ценим вашу заинтересованность, трудолюбие и стремление к победе».

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин отметил, что интерес студентов к олимпиаде «Я – профессионал» продолжает нарастать, и пожелал победы сильнейшим. Руководитель института также поблагодарил методическую группу и Организационный комитет олимпиады за результативную работу по подготовке мероприятия, подчеркнув, что ИГСУ является ключевым звеном, реализующим мероприятия олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление».

По замечанию председателя жюри олимпиады, директора Центра государственной службы и управления ИГСУ РАНХиГС Тиграна Занко, формулировки вопросов финальных испытаний принципиально отличались от заданий прошлого года: «Оргкомитет старался придумать что-то новое – для нас важно, чтобы олимпиада стала для вас интеллектуальным праздником».

В этом году студенты бакалавриата и магистратуры прошли непростые испытания. Отборочный этап предусматривал серию тестирований на знание системы государственного и мунициципального управления и его правового обеспечения, а также государственной и муниципальной службы. В полуфинал было допущено 600 студентов, которым было дано практическое задание: выстроить на онлайн-платформе Miro свое понимание системы государственного управления Российской Федерации с отображением особенностей и взаимосвязей ее отдельных звеньев.

Задания заключительного этапа были направлены на проверку знаний законодательства в области государственного и муниципального управления, в том числе нормативных актов о противодействии коррупции. Студенты, прошедшие сложный тестовый отбор и конкурсную борьбу полуфинала, распределились на команды по 10 человек по принципу случайной выборки. Магистранты и бакалавры – в разных командах, выполняя задания по видеосвязи. Конкурсанты моделировали работу комиссий по противодействию коррупции, принимали участие в дебатах, создавали посты в соцсетях на общественно значимые темы, предлагали идеи проектов инновационных производственных предприятий. Компетенции участников оценивались по ряду критериев: гибкие и жесткие навыки (soft skills и hard skills), системное критическое мышление, знание нормативных актов и умение применять их на практике, социальная направленность, креативность, самопрезентация, конструктивное взаимодействие в команде и другие.

Все задания финала оценивались большим составом жюри, которое состояло из представителей центрального кампуса РАНХиГС и ведущих преподавателей ее филиалов. Решения принимались коллегиально, чтобы обеспечить высокий уровень объективности. По мнению Оргкомитета, все ребята, прошедшие в финал – это потенциал и надежный кадровый резерв системы государственного управления.

Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» проводится в рамках проекта «Россия – страна возможностей» для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. В этом году ее участниками стали более 600 тысяч человек. РАНХиГС входит в число организаторов мероприятия наряду с 30 ведущими вузами страны из 12 российских регионов. Диплом победителя олимпиады позволяет пройти стажировку в крупной российской компании, претендовать на поступление в магистратуру или аспирантуру без экзаменов и другие льготы. Для медалистов предусмотрены премии 300-100 тыс. рублей. Дипломанты получают доступ к стажировкам и вакансиям в компаниях-партнерах олимпиады, консультациям HR-специалистов, онлайн-мероприятиям и экскурсиям в компаниях.

19 июня - 30 августа
05 сентября - 08 сентября