/ Преподаватели кафедры МОиГС приняли участие в научно-практическом семинаре по вопросам продвижения экспорта российского образования

2022

20 апреля состоялся научно-практический онлайн-семинар «Актуальные вопросы продвижения экспорта российского образования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона».

Организаторами семинара выступили НИЛ «Глобальное образование» СИУ РАНХиГС и Отдел социальных и правовых исследований Института философии и права СО РАН.

В семинаре приняли участие представители Россотрудничества Камбоджи, Вьетнама, Монголии, администрации УВС аймака Монголии, мэрии Новосибирска, Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и Сибирского института управления – филиала РАНХиГС.

Модераторами семинара были Береговая Оксана Александровна, канд. филос.наук, доцент, заведующий НИЛ «Глобальное образование», доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС и Ушаков Дмитрий Викторович, канд.филос.наук, с.н.с. отдела «Социальных и политических исследований» Института философии и права СО РАН.

В ходе семинара были прослушаны выступления участников. В докладе «Российско-монгольское приграничное сотрудничество в сфере образования (на примере Ховд аймака)» Нямаа Дэлэгням, доктора (Ph.D) филол. наук, советника Губернатора по внешним связям Ховдского аймака (Монголия), доцента АлтГУ, Директора Центра русского языка в Ховд аймаке при Русском доме было отмечено, что в 2003 году было подписано Соглашение о создании Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», в состав которого входят представители органов власти Алтайского края и Республики Алтай Российской Федерации, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, Баян-Ульгий и Ховд аймаков Монголии и Управление науки и техники Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Нямаа Дэлэгням рассказала о разных формах приграничного сотрудничества: визиты, спортивные и культурные фестивали, научные конференции, летние школы, сотрудничество с российскими вузами, работа кабинетов русского языка, семинары и курсы повышения квалификации, фестиваль выпускников и др.

Орших Саруул, специалист по внешним связям и сотрудничеству Администрации УВС аймака Монголии рассказала о деятельности центра русского языка в УВС аймаке (Монголия), а также о многолетних связях с российскими организациями и вузами, многостороннем приграничном сотрудничестве с регионами СФО. Большую работу в данном направлении проводит Центр русского языка, созданный в УВС аймаке в 2017 году. Создана хорошая материальная база, есть необходимые учебники. Активно поддерживается связь с российскими вузами. С каждым годом увеличивается число квот для обучения в России.

Лещинская Юлия, руководитель образовательных и гуманитарных проектов Россотрудничества в Пномпене (Камбоджа) в выступлении «Опыт реализации образовательных и гуманитарных проектов Россотрудничества в Пномпене (Камбоджа)» отразила основные направления деятельности. С 2019 года реализуется проект «Учиться в России». Осуществляется тесное сотрудничество с российскими вузами по поступлению, презентации направлений подготовки, связи со специалистами. В настоящее время расширяется сотрудничество в сфере образования, науки и культуры. Было выражено мнение о росте спроса на получение медицинских специальностей и увеличении количества квот.

Лопатина Светлана Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС и Отургашева Наталья Вадимовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС представили доклад на тему «Сотрудничество по рекрутингу иностранных студентов с центрами Монголии и Китая». Было отмечено, что большая работа по проведению выездных кампаний в Монголию и Китай проводилась до пандемии.

В настоящее время одним из направлений работы Центра русского языка Сибирского института управления является разработка заданий к вступительным испытаниям для иностранных граждан и проведение вступительных испытаний в форме олимпиад. В Сибирском институте управления подготовлена программа дополнительного образования для иностранных учителей «Методика преподавания русского языка как иностранного», которая составлена на основе деятельностно-ориентированного и коммуникативного подхода к обучению. Курс носит практико-ориентированный характер и предполагает проведение мастер-классов, обучающих семинаров, лекций и круглых столов.

По итогам выступлений было резюмировано, что проведение подобных научно-практических семинаров необходимо продолжать для обмена опытом и лучшего понимания продвижения экспорта российского образования за рубежом.

19 июня - 30 августа
05 сентября - 08 сентября