/ Доцент кафедры ГМУ В.В. Зеленцов принял участие в экспертном обсуждении проекта закона по вопросам организации местного самоуправления

2022

27 апреля Центром местного самоуправления Института регионального управления и регионального развития РАНХиГС в формате экспертного обсуждения проведен вебинар на тему: «Новое местное самоуправление: законопроект о включении местного самоуправления в систему публичной власти», в котором принял участие доцент кафедры ГМУ СИУ РАНХиГС Виктор Викторович.

В ходе вебинара были обсуждены ключевые вопросы реформирования местного самоуправления в РФ:

• основы местного самоуправления: трансформация и законодательные изменения;
  • территориальные основы местного самоуправления: от двухуровневой к одноуровневой системе;
  • организационные основы местного самоуправления: участие населения в местном самоуправлении и система органов местного самоуправления;
  • компетенционные основы местного самоуправления: новая система вопросов жизнеобеспечения населения.

В мероприятии приняли участие эксперты Центра местного самоуправления РАНХиГС, преподаватели филиалов РАНХиГС, Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и НИУ «Высшая школа экономики».

На вебинаре с докладом, посвященном вопросам организации местного самоуправления, выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления СИУ РАНХиГС, кандидат исторических наук Виктор Викторович Зеленцов.

В докладе В.В. Зеленцов представил видение проблем и дальнейших тенденций в сфере организации местного самоуправления с учетом особенностей региональных подходов к нормативно-правовому регулированию деятельности органов местной власти.

Слушателями вебинара выступили более 150 представителей органов местного самоуправления, а также преподаватели и сотрудники филиалов РАНХиГС.

По итогам проведения мероприятия планируется обобщить экспертные предложения и замечания, сформулированные участниками вебинара, и направить на рассмотрение в Государственную Думу для дальнейшей проработки проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

19 июня - 30 августа
05 сентября - 08 сентября