/ Праздничные мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне, проходят в Сибирском институте управления

2022

28 апреля в Сибирском кампусе Президентской академии стартовал цикл мероприятий, посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В первой половине дня для студентов, сотрудников и гостей вуза прошел Межвузовский гражданско-патриотический форум «Новая реальность – новый взгляд», разделенный на две дискуссионные площадки.

На площадке «Гражданская культура молодежи: содержание и проблемы» участники форума говорили о важности гражданской культуры в современном периоде, особенно в период празднования Дня Победы.

Специалисты движения «Кибердружина» Андрей Мареев и Дмитрий Шевчук «Агентство поддержки молодежных инициатив» (АПМИ) поговорили со студентами на тему «Буллинг в современном молодежном пространстве», обсудили причины формирования буллинга, особенности кибербулинга, факторы, влияющие на формирование агрессивных моделей поведения.

Студенты активно включились в обсуждение данной темы и даже поделились своим опытом и жизненными примерами.

На площадке «Профилактика идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде» освещались вопросы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в современной ситуации. Обсуждалась роль сети Интернет как эффективного средства социальной коммуникации и информационного обмена в работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, участниками подверглись анализу сущность и признаки деструктивной пропаганды как средства манипулирования молодежной аудиторией. Особые дискуссии вызвали вопросы, связанные с профилактикой и предупреждением религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде.

Курсанты из Новосибирского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии РФ и студенты Сибирского института управления выступали с наиболее волнующими их докладами по темам:

• «Киберпространство как источник распространения радикализма»;
  • «к проблеме самоидентификации личности»;
  • «возможное воздействие социальных сетей на современное общество»;
  • «Основные направления противодействия экстремизму и терроризму в современных условиях».

Модераторы: заместитель директора СИУ РАНХиГС Александр Петрович Чулков и Валерия Игоревна Крупницкая, заведующий кафедрой уголовного права и процесса.

В работе дискуссионной площадки также приняли участие и.о. заведующего кафедрой Теории и истории государства и права Е.А. Казьмина и заведующая кафедрой экономики и инвестиций Т.В. Гурунян.

После форума во внутреннем дворе института прошел праздничный концерт в преддверии самого главного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне с участием творческих коллективов СИУ РАНХиГС, курсантов и духового оркестра Новосибирского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии РФ.

Концертная программа по традиции началась с минуты молчания в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в память о ветеранах, не доживших до этого дня.

Участников праздника поприветствовали заместитель директора Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Светлана Александровна Кожевникова и начальник Новосибирского военного ордена Жукова имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-майор Валерий Викторович Косухин.

В этот день для студентов, преподавателей и сотрудников выступали вокальный ансамбль «РАНХиГС#music» и солист Новосибирского военного института; духовой оркестр, специальные подразделения с показательными выступлениями и демонстрацией трюков, любой желающий мог принять участие в мастер-классе по сборке-разборке автомата Калашникова. И в завершении праздника работала полевая кухня!

Мы благодарим НВИ ВНГ РФ за совместную организацию мероприятия!

#ВЕЛИКАЯПОБЕДА54

19 июня - 30 августа