/ Профессор кафедры ГМУ А.В. Новокрещенов принял участие в работе Международного Байкальского форума

2022

С 21 по 23 апреля 2022 года в городе Иркутске проходил Международный Байкальский форум, в котором принял участие профессор кафедры государственного и муниципального управления Сибирского института управления, д-р социол. наук А.В. Новокрещенов.

Организация форума осуществляется при поддержке Евразийской ассоциации университетов, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и ФГБОУ ВО Байкальского государственного университета. Международный Байкальский форум – общероссийская рабочая площадка для обмена опытом разработки и корректировки межгосударственных и национальных программ и проектов, направленных на развитие мировой экономики за счет интенсивного и «умного» включения в экономический оборот уникальных ресурсов Сибири, Дальнего Востока и Арктики, на формирование устойчивой системы экономических и интеграционных связей в глобальной экономике.

Александр Васильевич Новокрещенов, д-р социол. наук, профессор кафедры ГМУ выступил 21 апреля на пленарном заседании Международного Байкальского форума «Умное» освоение территорий – новый тренд глобального развития. Сибирь, Дальний Восток и Арктика – территория SMART» с докладом «Государственная идеология России как фактор, формирующий новую траекторию глобального развития» и 22 апреля на круглом столе «Трансформация территориальной организации местного самоуправления в единой системе публичной власти и другие актуальные вопросы местного самоуправления» с докладом «Кризис местного самоуправления и поиск оптимальных решений». Эти доклады вызвали живой интерес участников и дискуссию.

Также Александр Васильевич выступил модератором двух дискуссионных площадок: Платформа 3. «Умное развитие» – фокус на человеке и Платформа 4. «Умное местное сообщество» – ключевой капитал территории.

Форум получил высокую оценку со стороны научного сообщества, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, которые единогласно выразили надежду на продолжение традиции его проведения на площадке Байкальского государственного университета. Резолюция Форума направлена правительству РФ.

Справка:

Международный Байкальский форум организуется в целях продвижения теоретических и прикладных исследований, которые будут способствовать социальному и экономическому развитию территорий Сибири, Дальнего Востока и Арктики, а также в целом России и всего Евразийского континента в условиях обострения глобальных угроз.

Тема Форума – «Умное» освоение территорий – новый тренд глобального развития. Сибирь, Дальний Восток и Арктика – территория SMART» – является актуальной и соответствует основным тенденциям и современным направлениям социально-экономического развития территорий в глобальном мире.

19 июня - 30 августа
05 сентября - 08 сентября