/ Студенты профиля «Инвестиционный анализ» – призеры международной конференции Киргизско-турецкого университета «Манас»

2022

28 апреля 2022 года факультет экономики и управления Киргизско-турецкого университета (КТУ) «Манас» провел XII ежегодную международную научно-практическую студенческую конференцию на тему: «Социально-экономические последствия пандемии COVID-19».

Заседание конференции было организовано в формате онлайн/офлайн. Доклады участников были представлены на кыргызском, русском, турецком или на английском языке.

Татьяна Валентиновна Гурунян, академический руководитель профиля бакалавриата «Инвестиционный анализ», вошла в состав научного комитета конференции и в качестве научного руководителя подготовила студентов группы 18122.

На конференции обсуждались вопросы влияния пандемии COVID-19 на макроэкономическую ситуацию, внешнеторговые связи в евразийских странах. В фокусе внимания участников конференции были направления экономической политики для преодоления внешних и внутренних вызовов.

Игорь Никифоренко и Алина Червяк в своем докладе рассказали об инновационном формате супермаркета, работающем на основе POS-систем. Студенты разрабатывают ВКРС, и выступление на конференции стало апробацией тематики стартапа. Игорь и Алина подчеркнули, что все заказы будут оформляться онлайн через специальный терминал или приложение. Это значительно снизит все виды издержек для компании и потребителей. Участники конференции задали вопрос: «Как вы думаете, не остановится ли на российском рынке процесс перехода на онлайн-торговлю?». Студенты ответили, что одним из основных экономических трендов, поддерживаемых государством, выступает цифровая трансформация бизнеса, в том числе онлайн-торговля.

Студентки Ольга Коваль и Алёна Цикалова подготовили доклад о причинах банкротства в период пандемии и возможных путях снижения количества банкротств. Членов жюри заинтересовала тема доклада, в частности подробно обсуждались факты статистики банкротств.

Эльмира Мамедова представила доклад на английском языке «Anti-crisis management of enterprises during the Covid-19 pandemic» на секции «Covid-19 и денежно-кредитная политика». Обсуждались и такие темы, как антикризисное управление, электронные деньги, влияние пандемии на уровень инфляции, денежные политики государств. Участники секции попросили Эльмиру прокомментировать применение пакета антикризисных мер в конкретной компании. Предметом обсуждения стала антикризисная стратегия международной компании ООО «Марс».

По результатам конференции участники конференции – студенты Сибирского института управления – филиала РАНХиГС получили сертификаты участников и грамоты. Мамедовой Эльмире присужден диплом третьей степени.

Участие Гурунян Т.В. в научном комитете конференции и подготовка студентов для выступления на конференции отмечено благодарностью Киргизско-турецкого университета (КТУ) «Манас». Коллеги из КТУ «Манас» выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Телефон: +7 (383) 373-13-45

ул. Нижегородская, 6