/ Студентка профиля «Инвестиционный анализ и управление проектами» представила Новосибирскую область на Олимпиаде в Москве

2022

Студентка 2 курса СИУ РАНХиГС факультет финансов, гр.20123 профиля «Инвестиционный анализ и управление проектами» Самусева Анастасия приняла участие в VIII Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства.

Анастасии удалось выиграть в региональном этапе и представить Новосибирскую область и Сибирский институт управления в финале благодаря знаниям, полученным в ходе освоения дисциплин своего профиля. Научный руководитель – Гурунян Татьяна Валентиновна, канд. экон. наук, доц., заведующая кафедрой экономики и инвестиций.

Организаторами Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства в рамках одноименного проекта выступают «Деловая Россия», Российское историческое общество, исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Олимпиада проводится ежегодно с 2014 года. За восемь лет в проекте приняли участие более 33 тыс. студентов из разных регионов Российской Федерации.

В 2022 году по всей стране в олимпиаде приняли участие порядка 4,5 тыс. человек более чем из 50 регионов. В этом году региональные этапы олимпиады впервые прошли в Забайкальском крае и в Иркутской области.

Председатель конкурсной комиссии Леонид Бородкин отметил, что проблемы истории предпринимательства интересуют представителей разных факультетов и профилей подготовки – это проявляется в конкурсных работах участников. «Участники олимпиады показали высокий уровень подготовки», – подчеркнул он.

Вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, приветствуя участников, сказала: «Восемь лет олимпиада собирает тысячи студентов и школьников. Меняются внешние условия, но неизменной остается идея: знать историю – быть на порядок сильнее других. Неизменна команда проекта, я благодарю тех, кто это замечательное мероприятие организует, ведет, оценивает работы студентов».

«Этот проект лично для меня очень дорог и любим. Приятно, что он стал важным для такого большого количества людей», – заметил основатель проекта «История российского предпринимательства» Николай Левицкий. По его словам, понятие «предприниматель» в истории, особенно в советский период «пострадало» больше других: «Люди, которые внесли огромный вклад в развитие страны, оказались забыты. То, что сделали предприниматели, вымывалось, вычеркивалось из памяти народа. Тем не менее, по прошествии лет мы делаем великую вещь – восстанавливаем историю нашей страны».

Все участники федерального этапа получили сертификаты участника Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов, а также памятные подарки от РАНХиГС. На время пребывания участников в Москве для них были организованы интересные экскурсии по достопримечательностям столицы.

Телефон: +7 (383) 373-13-45

ул. Нижегородская, 6