/ Зачем выпускнику нужны компетенции в области национальной безопасности? Это и многое другое обсудили в рамках проекта «Академический четверг»

2022

12 мая 2022 года в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС под руководством Кулешовой Натальи Викторовны, канд. юрид. наук, доцента кафедры конституционного и муниципального права прошел просветительско-образовательный проект «Академический четверг» для обучающихся старших классов образовательных организаций г. Новосибирска.

Формат мероприятия – лекция-дискуссия, в ходе которой участники ответили на вопрос: «Зачем выпускнику нужны компетенции в области национальной безопасности?»

Специфику юридической профессии гостям раскрыла заведующая кафедрой конституционного и муниципального права, канд. юрид. наук – Евгения Владимировна Раздъяконова. Яркие примеры из практической деятельности Евгении Владимировны вызвали интерес и эмоциональный отклик у всех присутствующих.

Наталья Викторовна Кулешова, руководитель образовательной программы 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», предложила участникам встречи выделить и охарактеризовать качества, которыми должен обладать юрист в сфере обеспечения национальной безопасности.

Аудитория единогласно включила в перечень следующие обязательные качества:

• способность эффективно организовать свою работу и коллектива;
  • умение мыслить гибко, нестандартно;
  • открытость к новым знаниям (технологиям);
  • системность мышления;
  • владение инновационными технологиями в своей сфере деятельности.

В ходе мероприятия участники получили полезные советы по выбору профессии от канд. ист. наук, доцента кафедры конституционного и муниципального права, одного из старейших преподавателей Сибирского института управления Владимира Георгиевича Васильева.

А студент 3 курса юридического факультета Кирилл Ромащенко рассказал абитуриентам о возможностях реализации своих способностей, в том числе в профессиональном плане, в период обучения в Сибирском институте управления.

Кроме того, в рамках «Академического четверга» прошла экскурсия по институту, в ходе которой учащиеся посетили учебные аудитории Сибирского кампуса Президентской академии, задали вопросы преподавателям и студентам юридического факультета. Гости мероприятия были рады общению, и выразили благодарность организаторам.

В мероприятии приняли участие школьники выпускных классов города Новосибирска из МБОУ СОШ № 18 и МАОУ ЦО «Лицей ИНТЕГРАЛ», а также студенты юридического факультета Сибирского института управления.

Академический четверг был организован специалистами центра по работе с абитуриентами и новому набору совместно с кафедрой конституционного и муниципального права, НОЦ «Юридические технологии».

Хочется пожелать школьникам успешно сдать экзамены, выбрать свое направление подготовки и поступить в Сибирский институт управления!

19 июня - 30 августа
05 сентября - 08 сентября