/ Викторина «Чин-чиновник-чиновничество» по рассказам А.П. Чехова

Викторина «Чин-чиновник-чиновничество» по рассказам А.П. Чехова

Викторина «Чин-чиновник-чиновничество» по рассказам А.П. Чехова

16 мая для студентов 1 курса специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» прошла викторина «Чин-чиновник-чиновничество» по рассказам А. П. Чехова.

Встречу проводила и знакомила студентов с произведениями отечественной классической литературы Кулешова Наталья Викторовна, канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права.

В качестве эмпирического материала были выбраны ранние юмористические рассказы А.П. Чехова («Смерть чиновника», «Орден», «Унтер Пришибеев», «Толстый и Тонкий» и др.), в которых писатель продолжает литературную традицию «маленького человека».

А. П. Чехов мастерски владел художественными приёмами антитезы, гениально прописывал детали главного героя, вплоть до костюма и окружающей обстановки. Чиновничьи отношения лишь частный случай, который наглядно показывает, как под влиянием среды, общественного уклада человек перестаёт ценить дружбу, товарищество, любовь, а все пропускает через выдуманную систему ценностей, – соответствие «чину».

Для молодых людей, выбравших для себя профессию юриста знакомство с произведениями классической литературы особенно значимо, так как направлено на формирование собственного мировоззрения.

Не простые вопросы викторины заставили участников обратиться к материалам, которые ранее изучали на курсе «История отечественного государства и права», а также в школьной программе по литературе. Студенты продемонстрировали хорошую эрудицию, и с азартом прошли все испытания.

Как отметила Н. В. Кулешова: «Победила, как всегда, дружба! В выигрыше остался каждый участник. Казалось бы, «легкий» жанр юмористического рассказа заставил нас задуматься о серьезных проблемах современного общества».

Кроме того, присутствующие выразили большое желание на продолжение заседаний Книжного клуба в следующем учебном году!

19 июня - 30 августа
05 сентября - 08 сентября