/ Встреча представителей культурных и образовательных организаций, школ и вузов Новосибирска с Генеральным консулом Германии

В немецком зале Новосибирской областной библиотеки состоялась первая встреча представителей культурных и образовательных организаций, преподавателей немецкого языка школ и вузов Новосибирска, имеющих совместные проекты с партнерами в Германии. Мероприятие было организовано по инициативе Сони Денинг, руководителя Центрального бюро школьного образования за рубежом и Татьяны Молодцовой, сотрудника информационного центра Германской службы академических обменов (ДААД).

На встрече присутствовали Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Бернд Финке, консул-атташе по вопросам культуры Геррит Розинг, директор Гете-Института в Новосибирске Пер Брандт.

Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС на встрече представляла А.Ю. Животрева, старший преподаватель кафедры иностранных языков. А.Ю. Животрева рассказала о ситуации с изучением немецкого в СИУ РАНХиГС и о многолетнем сотрудничестве с Обществом дружбы Ландсхут-Новосибирск. В рамках данного партнерства 65 студентов нашего института в период с 2000 по 2019 гг. имели возможность пройти трехнедельную практику в органах местного самоуправления района Ландсхут (Бавария).

Представители Генерального консульства, Гёте-института и других немецких образовательных и культурных организаций выразили готовность оказывать всестороннюю поддержку преподавателям немецкого языка и студентам, изучающим немецкий язык, в проведении культурных мероприятий, в языковой подготовке, а также в вопросах организации практики студентов.

Планируется проводить подобные встречи регулярно с целью обмена опытом и информацией, обсуждения актуальных вопросов и организации совместных масштабных мероприятий. Следующая встреча должна пройти в октябре 2021 года.

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82