/ Сибирский институт управления РАНХиГС и аппарат Уполномоченного по правам ребенка будут развивать совместный проект по наставничеству

Директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Олег Федоров и уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко провели рабочую встречу.

На встрече речь шла о совместной работе с молодежью, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. Одним из направлений совместной работы может стать развитие системы наставничества, когда студенты будут курировать ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Обсудили проблемы вовлечения несовершеннолетних в публичные акции, митинги, буллинга, кибербезопасности. Это те актуальные темы, которые волнуют именно подростков. Обсуждать их со старшими товарищами, студентами, то есть представителями молодежи, детям будет проще, нежели с взрослыми. Поэтому наставничество может стать мощным инструментом профилактической работы по предупреждению правонарушений, совершенных несовершеннолетними», – отметила детский омбудсмен Надежда Болтенко.

Стороны договорились о подписании Соглашения о сотрудничестве, в рамках которого представители Сибирского кампуса Президентской академии смогут войти в Экспертный совет при Уполномоченном, а также будут оказывать юридические консультации жителям Новосибирской области, обратившимся в аппарат.

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82