/ Т.В. Гурунян приняла участие в Международной научно-практической конференции в Сочи

Заведующая кафедрой экономики и инвестиций Татьяна Валентиновна Гурунян приняла участие в Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства России и мира», которая проходила в городе Сочи с 30 сентября по 2 октября 2021 года.

Организаторы конференции: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; Центральный экономико-математический институт РАН; Сочинский государственный университет; Сочинский институт (филиал) Российского университета дружбы народов Южный федеральный университет; Научно-исследовательский институт истории, экономики и права (Москва); региональный общественный благотворительный фонд «Научно-образовательные инициативы Кубани».

Конференцию открыл Георгий Борисович Клейнер – член-корреспондент РАН, зам. научного руководителя ЦЭМИ РАН, председатель Программного комитета конференции (Москва). Спикер осветил сложности и перспективы системной реконструкции многоуровневого социально-экономического пространства России.

В фокусе внимания выступающих были вопросы трансформации экономической политики России в условиях рецессии, изменение уровня доверия к государству вовремя коронавируса, цифровизация экономики, цифровые аспекты экономической политики.

Татьяна Валентиновна выступила на секции №1 «Формирование стратегии управления социохозяйственным развитием с учетом отечественного и зарубежного опыта» с докладом «Институциональное регулирование рынка франшизы в свете национального проекта РФ «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Научному сообществу были представлены промежуточные результаты НИР «Франшиза для малого и среднего предпринимательства: возможности и ограничения» (по внутреннему гранту). В выступлении был сделан акцент на формах и методах региональной и муниципальной поддержки начинающих франчайзи, расширении совместного использования цифровых технологий в франчайзинговом бизнесе, совершенствовании законодательства в сфере франчайзинга.

Коллеги-участники конференции заинтересовались исследованием, обсудили необходимые направления институциональной поддержки представителей малого и среднего предпринимательства-франчайзи, пригласили выступающего посетить ежегодную Ярмарку франшиз для малого предпринимательства в городе Краснодаре, которую организует муниципалитет.

Коллеги, ведущие исследования в сфере предпринимательства, любезно согласились дать экспертное интервью. Например, в качестве эксперта выступила Елена Николаевна Ветрова, доктор экон. наук, профессор кафедры экономики и управления предприятиями СПБГЭУ.

Поступило предложение проводить межвузовские исследования по тематике франшизных рынков.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82