/ Визит Советника Посольства Доминиканской Республики в РФ Нельсона Ортега в Сибирский институт управления

4 октября состоялся визит Советника Посольства Доминиканской Республики в РФ Нельсона Ортега в Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС.

На встрече с директором Сибирского института управления – Олегом Дмитриевичем Федоровым особое внимание было уделено развитию партнерских отношений между двумя странами в сфере образования и науки. Стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Тем более, что в этом году это уже второй визит представителей дипломатической миссии Доминиканской Республики в Новосибирск. Первая встреча директора СИУ РАНХиГС и Посла Доминиканской Республики в Российской Федерации Ханса Данненберга Кастельяноса состоялась 30 июля.

Г-н Нельсон Ортега также провел открытую лекцию на английском языке, посвященную истории стран Карибского бассейна. Были затронуты вопросы их культурно-исторического значения, колониального прошлого. Также было уделено внимание современной экономической и геополитической ситуации в регионе.

В мероприятии приняли участие студенты направления подготовки «Международные отношения» и специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», преподаватели кафедры иностранных языков и лингводидактики. Слушатели с огромным интересом задавали актуальные вопросы, размышляли над причинами исторических событий и роли мировых держав в развитии стран Карибского бассейна. Участники встречи и организаторы поблагодарили Нельсона Ортега за интересную лекцию и пожелали, что такие встречи стали традицией.

Студенты поделились своими впечатлениями.

Марина Дьячкина, студентка 3 курса направления «Международные отношения»: «Прежде всего, встреча помогла получше узнать о таком регионе как Карибский бассейн, так как во время учебы ему традиционно уделяют мало внимания, как и Латинской Америке в целом. Думаю, что региону все-таки стоит уделять больше внимания и изучать его историю, культуру и политику, потому что это интересно. Но самое важное, что такие встречи дают возможность пообщаться с людьми, которые работают в сфере международных отношений и действительно в них разбираются. Я с первого курса активно посещаю подобные мероприятия. Надеюсь, впереди во время учебы будет еще много интересных мероприятий по международным отношениям».

Семён Ахроменко, студент 3 курса направления «Международные отношения»: «Встреча показала, какое значение имеет культурное сотрудничество и связь России и латиноамериканских стран. Такие мероприятия полезны и нужны будущим студентам-международникам».

Мероприятие было организовано кафедрой международных отношений и гуманитарного сотрудничества, кафедрой иностранных языков и лингводидактики НОЦ «Историко-политических и социокультурных процессов глобального и регионального развития».

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82