/ В Сибирском институте управления прошел научный семинар «Юридические технологии: традиции и инновации»

14 октября в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся научный семинар по теме «Юридические технологии: традиции и инновации».

Научный семинар стал платформой для обсуждения актуальных проблем правоведения в их технолого-юридическом измерении. Оно предполагает взаимосвязанное рассмотрение таких вопросов как:
- правовая наука, правовые средства и правовые технологии: развитие и взаимодействие;
- технологическое измерение механизма правового регулирования;
- юридические технологии и высокие технологии в юридической деятельности и др.

Модератором семинара выступил Дмитрий Александрович Савченко, директор НОЦ «Юридических технологий», доктор юридических наук.

С приветственным словом к участникам научного семинара обратились Татьяна Евгеньевна Фасенко – руководитель дирекции по науке и инновациям, заместитель директора СИУ РАНХиГС и Ирина Валериевна Попова – заместитель председателя Арбитражного суда Новосибирской области.

На научном семинаре с содержательными докладами выступили:

• Валерий Сергеевич Курчеев, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права СИУ РАНХиГС. Валерий Сергеевич поделился с участниками научного семинара своими размышлениями о методологии научных исследований в целом, и исследований в сфере юриспруденции в частности. Живой отклик аудитории вызвал призыв докладчика не забывать о базовых методологических подходах и творчески применять их к решению задач современной юриспруденции.
  • Наталья Владимировна Омелёхина, министр юстиции Новосибирской области, доктор юридических наук в своем выступлении проанализировала актуальные проблемы правового инжиниринга под углом зрения цифровизации современного общества и представила участникам научного семинара результаты исследования происходящих под влиянием этого процесса изменений системы социальных и правовых взаимодействий. Она выдвинула новаторские идеи о месте информационных систем в структуре правовых отношений и перспективах дальнейшего научного исследования юридических аспектов цифровизации.
  • Ирина Валериевна Попова, заместитель председателя Арбитражного суда рассказала участникам семинара о том, как судебная система адаптировалась к особенностям работы в условиях противопандемических мероприятий, какие полезные результаты дало более широкое применение современных информационных технологий, какие юридические и этические проблемы возникают в этой связи.

Особый интерес участников научного семинара вызвали представленные данные оценки пределов и перспектив применения технологий «искусственного интеллекта» в судебной деятельности, их вспомогательной роли и назначении, с точки зрения, освобождения судьи от необходимости выполнения рутинных действий, и при этом невозможности замены судьи-человека «искусственным интеллектом».

Многочисленные вопросы аудитории, в ряде случаев переходящие в дискуссию, продемонстрировали значительный интерес к поднятым докладчиками вопросам.

Участники научного семинара согласились с тем, что технологический взгляд на право и юриспруденцию помогает актуализировать новые подходы к пониманию современного состояния правовых средств регулирования общественных отношений и отправления правосудия, потребностей и перспектив их совершенствования, роли юридической науки в повышении социальной эффективности российского права и юридической деятельности.

Организатор научного семинаранаучно-образовательный центр «Юридических технологий» СИУ РАНХиГС.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82