/ Сотрудники кафедры экономики и инвестиций приняли участие во II Всероссийской конференции памяти академика А.Г. Гранберга

Заведующая кафедрой «Экономики и инвестиций» Т.В. Гурунян и доцент кафедры, директор НОЦ «Экономическая теория и современная экономическая политика» Н.Г. Филатова приняли участие во II Всероссийской конференции с международным участием «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» памяти академика А.Г. Гранберга.

Конференция проходила с 11 по 15 октября в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (ИЭиОПП СО РАН).

Организаторы конференции: ИЭиОПП СО РАН, экономический университет НГУ.

Конференция продолжила традиции научной школы академика А.Г. Гранберга, внесшего неоценимый вклад в становление региональной науки в России. Основные цели: обсуждение опыта использования новых данных и методов для изучения пространственной экономики; стимулирование дискуссии по теоретическим и прикладным исследованиям в области пространственного моделирования социально-экономических систем.

Татьяна Валентиновна Гурунян выступила на секции №5 «Институциональные аспекты развития региональных систем» с докладом «Цифровая трансформация малого и среднего предпринимательства: проблемы и перспективы».

Научному сообществу были представлены промежуточные результаты исследования цифровой трансформации инновационных компаний Новосибирской области. В выступлении был сделан акцент на формировании новых направлений институционального регулирования в сфере цифровой трансформации бизнеса. Представители ИЭиОПП СО РАН попросили осветить направления антикризисной поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере цифровизации, принятые в зарубежных странах. Обсуждение длилось 30 минут, тема заинтересовала всех участников секции. Гостья из Киргизии пригласила Гурунян Т.В. выступить на международной конференции в Кыргызско-Российский Славянском университете имени Б.Н. Ельцина.

Наталья Геннадьевна Филатова выступила в качестве модератора на секции №1 «Теория и методология пространственной и региональной экономики», а также представила доклад «Финансовая инфраструктура приграничных регионов: возможности для улучшения инвестиционного климата». В своём выступлении Наталья Геннадьевна затронула проблему дифференциации инвестиционного климата в различных регионах РФ и отметила актуальность исследований факторов пространственного развития инвестиционного потенциала для приграничных регионов. Несмотря на цифровизацию банковского сектора, фактор пространственной концентрации финансовых институтов остается значимым для привлечения инвестиций в удаленные от географической столицы регионы.

31 мая - 30 декабря
02 декабря - 02 декабря