/ Состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тренды экономического развития»

Новости РАНХиГС

В пленарном заседании приняли участие Н.А. Кирилова, и.о. директора Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, И.А. Назаренко, главный советник департамента по инвестиционной политике и территориальному развития аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округа, В.Б Шовтак, заместитель министра экономического развития Новосибирской области, к.э.н.

С пленарными докладами выступили Д.В. Куницын, и.о. декана факультета экономики и финансов Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, Т.С. Новикова, профессор кафедры «финансы и кредит» НГУ, Г.С. Литвинцева, зав. кафедрой экономической теории и прикладной экономики НГТУ, В.С. Плотников, доцент кафедры «таможенное дело» СГУПС.

Ключевыми вопросами обсуждения стало обеспечение стабильного экономического роста в Российской Федерации при снижении уровня неравенства доходов и бедности населения, цифровая трансформация экономики, а также стимулирование инвестиционной деятельности.

Работа секций отражала ключевые направления деятельности кафедр факультета экономики и финансов:

«Аудит, налогообложение, экономическая безопасность», модератор Р.И. Шумяцкий, зав. кафедрой налогообложения, учета и экономической безопасности, к.э.н., доцент;

«Государственное регулирование экономики», модераторы О.В. Симагина, зам. директора, и.о. зав. кафедрой менеджмента, д.э.н., доцент, Д.В. Куницын, и.о. декана факультета экономики и финансов, к.э.н., доцент;

«Инвестиции, инновации, цифровые тренды развития коммерческих и финансовых организаций (памяти В.И. Огородникова, первого зав. кафедрой экономики и инвестиций)», модераторы Т.К. Гоманова, зав. кафедрой финансов и кредита, к.э.н., доцент, Т.В. Гурунян, зав. кафедрой экономики и инвестиций, к.э.н., доцент.

В работе конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые и практики.

Так, С.А. Воронин, главный специалист института бюджетно-налоговых исследований при Министерстве финансов Республики Узбекистан, д.э.н., (г. Ташкент, Республика Узбекистан) выступил с докладом «Использование научно-методологических основ налогообложения при проведении налоговых реформ в республике Узбекистан».

Н.Х. Олимова, заведующая кафедрой «экономика и сервис» Ферганского государственного университета. к.э.н. (г. Фергана, Республика Узбекистан) представила доклад «Продвижение инвестиций и создание свободных экономических зон».

Обмен опытом и знаниями между российскими, узбекскими и казахстанскими учеными и практиками в вопросах налогового администрирования, инвестиционной и инновационной деятельности показал наличие общих трендов социально-экономического развития, схожих механизмов решения возникающих проблемных ситуаций, а также большой потенциал роста международных экономических отношений между Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

По результатам работы конференции была принята резолюция, в которой отражены основные концептуальные и методические предложения в части обеспечения стимулирования социально-экономического развития Российской Федерации.

Дата:

31 мая - 30 декабря