/ Межвузовский онлайн-клуб студентов-конституционалистов продолжает свою работу

Межвузовский онлайн-клуб студентов-конституционалистов продолжает свою работу

Межвузовский онлайн-клуб студентов-конституционалистов продолжает свою работу

28 октября в онлайн-формате состоялось очередное заседание Межвузовского онлайн-клуба студентов-конституционалистов, организованного Алтайским филиалом РАНХиГС при Президенте РФ, Белорусским государственном университетом и Сибирским институтом управления – филиалом РАНХиГС.

Это заседание объединило более 100 студентов одновременно из вузов разных регионов и стран: Барнаула, Новосибирска, Улан-Удэ, Москвы, Минска (Беларусь). Прошедшая встреча была посвящена интересной широкому кругу студентов, независимо от профиля их обучения, «Европейскому Суду по правам человека в механизме защиты прав граждан».

Заседание состоялось в формате онлайн-встречи с одним из ведущих практикующих специалистов в сфере обращения в ЕСПЧ – адвокатом Адвокатской палаты города Москвы – Натальей Нечипоренко. В своем выступлении Наталья поделилась со студентами своим опытом обращения в ЕСПЧ за защитой прав ее доверителей, проблемами, возникающими на пути обращения, условиями допустимости жалоб. На конкретном примере состоялось знакомство с формуляром, правильное заполнение которого является первым необходимым условием для успеха в Суде. Студенты задали интересующие их вопросы, касающиеся глубины познания языка, необходимой для обращения, особенности переводов решений ЕСПЧ, возможности приобщения свидетельских показаний в качестве доказательств в аргументации и т.д.

Среди участников заседания были и преподаватели кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кафедры конституционного и муниципального права Сибирского института управления и других вузов.

По итогам заседания была отмечена важность таких встреч, позволяющих будущим юристам расширять горизонты своего представления о юридической профессии, увидеть новые направления для своего развития, рассмотреть кажущиеся малодоступными инструменты для защиты прав граждан.

Напомним, что первое заседание состоялось в апреле этого года.

Следующее заседание онлайн-клуба студентов-конституционалистов состоится 25 ноября 2021 года.

Войти в состав постоянных или временных участников можно, заполнив анкету https://forms.gle/G7PVWcGFgvtLapdw7.

Любой вопрос можно задать по адресу constclub@mail.ru.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru